Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сонный параллич

сон ночница

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Афи

Афи
  • Пользователи
  • 1 сообщений
1 Репутация  Репутация пользователя. Растет от положительных оценок, поставленных автору сообщения другими пользователями. (Кнопка - Нравится)

Отправлено 12 июля 2018 - 12:05

Состояние когда все осознаешь, но не можешь пошевелиться. Пограничное состояние между сном и реальностью, может сопровождаться галлюцинациями или сильным страхом. Обусловлено оно нарушением биоритмов, паническими расстройствами, нервной возбудимостью или перенапряжением. Возникает ощущение удушья, тяжело пошевелиться в момент пробуждения, мозг уже проснулся, а тело нет. Может случиться во время любой фазы сна.  
Определение с википедии : со́нный парали́ч (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания, или же пробуждение происходит до его спада. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. ... Это переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной атонией (мышечная слабость).
Бывают и такие неприятные ощущения , когда во сне например чувствуешь свою тяжелую челюсть и пытаешься ее открыть. Получается уже что-то вроде осознанного сновидения. Особо ужасное на мой взгляд ощущения чужого присутствия. Паралич во время пробуждения схож  с симптомами засыпания. Некоторые даже делят его поэтому на две стадии. Но я так не считаю, во время засыпания мозг и тело входят в сон, просыпаться когда мозг уже бодрствует, а тело еще спит, для сновидца является неприятным состоянием. 
Также существуют разные поверия про полуночницу или ночницу, то есть демона, являющегося обязательно в полнолуние, при этом сниться кошмар, может мучить всех живущих в доме. Тут также все туманно, обычно сниться женщина, неприятной внешности, человек просыпается от ужаса. Если сниться старуха, то она несет или предвещает болезнь. Еще его имена - мор, бессонница, кошмар. 

• admin это нравится

Темы с аналогичными тегами сон, ночница

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей